Депутат Парламента Диана Караман встретилась с г-ном Ехсаном Алязизом, советником Посольства США по политическим вопросам по его инициативе.

В рамках обстоятельного диалога Диана Караман изложила советнику Посольства основные направления своей деятельности в качестве депутата, проблемы, с которыми сталкиваются представители оппозиции при исполнении своего мандата.

Основной темой дискуссии была ситуация, сложившаяся в законодательном органе, вызванная использованием представителями власти непозволительного тона и агрессивной риторики по отношению к депутатам оппозиции.

При этом Диана Караман подчеркнула, что руководство оппозиции нацелено на конструктивный диалог и готово обсуждать вопросы для поиска необходимых решений, которые могли бы снять возникшую напряженность.

Особое внимание стороны уделили наиважнейшим аспектам, касающихся деятельности Парламента в равных условиях для осуществления депутатской деятельности как для представителей власти, так и для оппозиции.

Депутат также высказала свои опасения, связанные с принятым ни так давно законом о цензуре, а также озабоченность тем, что отсутствие реальных стратегий и программ для молодежи негативно сказывается на молодежной политике в стране.

Ехсан Алязизоз, в свою очередь, отметил заинтересованность американской стороны в вопросах касающихся соблюдения прав человека, в том числе в рамках законодательного органа. Советник Посольства подчеркнул, что США выступают за демократические ценности и заинтересованы в поддержке национальных меньшинств, проживающих на территории Республики Молдова, в том числе в вопросе использования русского языка.

Пресс-служба ПКРМ
27 июня 2022 года