Сергей Миронович Костриков (Киров) – один из известнейших государственных и партийных деятелей советской эпохи 1920–1930-х гг. и ближайших соратников И.В. Сталина. Личность Кирова, благодаря своей харизме и обстоятельством биографии, стала одним из символов того времени, стала одним из символов Ленинграда.

Сергей Миронович Костриков родился в городе Уржуме Вятской губернии 27 (15 по с/с) марта 1886 года. Родители Сергея приехали в Вятскую губернию из Пермской губернии незадолго до его рождения. Четверо первых детей в семье умерли во младенчестве. Затем появились Анна (1883—1966), Сергей и Елизавета (1889—1968). В 1894 году Сергей и его сёстры остались сиротами — отец ушёл на заработки и пропал без вести, а мать умерла. Девочек взяла на воспитание бабушка, а мальчика отдали в «Дом призрения для малолетних сирот».

В 1901 г., окончив городское училище, Сергей получает материальную поддержку от уржумских благотворителей и становится учеником Казанского низшего механико-технического училища. В Казани он начинает посещать подпольные студенческие и рабочие кружки.

После окончания училища, в 1904 г., Сергей Костриков поступает на подготовительные курсы Томского технологического института. В Томске он вступает в РСДРП, работает в подпольной типографии, за что подвергается арестам в 1905, 1906, 1907 и 1911 гг. С 1909 по 1917 гг. С.М. Костриков работает журналистом во Владикавказе в либерально-буржуазной газете «Терек». Увлекается альпинизмом, театром, совершает восхождение на Казбек. Именно в это время Костриков становится Кировым. Когда Сергей в очередной раз вышел из тюрьмы, новое имя придумывали ему всей редакцией. Остановились на «Кире» – имени величайшего полководца. Под этим псевдонимом он печатал свои статьи, под ним и вошёл в историю СССР.

Когда произошла Февральская революция, Киров в числе небольшой группы большевиков вошел в состав Владикавказского Совета рабочих депутатов. В октябре 1917 г. он избирается делегатом на II Всероссийский съезд Советов, провозгласивший, как известно, Советская власть.

Политические взгляды Кирова до 1917 г., как принято было считать ранее, на стороне убежденных большевиков–ленинцев. Однако исследования современных историков показывают, что Сергей Миронович сочувствовал меньшевикам, поддерживал Временное правительство и только после Великой Октябрьской Социалистической революции 1917 г. принял сторону большевиков.

В Гражданскую войну (1918–1922 гг.) С.М. Киров принимал участие в обороне Астрахани против войск. Деникина и Колчака. Характерно, что он наладил нелегальную транспортировку нефти и бензина в Астрахань из Баку, оккупированного британскими войсками, выполнял ряд дипломатических поручений и участвовал в установлении Советской власти в Азербайджане и Грузии.

Киров является одним из основателей Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики (ЗСФСР) в 1922 г. На посту первого секретаря ЦК КП(б) Азербайджана Сергей Миронович руководит восстановлением и реконструкцией нефтяной промышленности республики.

В январе 1926 г. Кирова назначают первым секретарём Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б), в феврале 1926 г. — первым секретарём Ленинградского губкома ВКП(б). Под его руководством в Ленинграде и Ленинградской области создаётся индустриальная и местная топливно-энергетическая база, производится реконструкция городского хозяйства, достигаются огромные успехи, намеченные НЭПом и Первой пятилеткой.

О деятельности Кирова во главе города на Неве известно многое: не было буквально ни одной отрасли работы в Ленинграде и в Ленинградской области, где бы не чувствовался зоркий глаз и твёрдая рука Кирова, его вдумчивые и чёткие указания. А вот каким он был в обычной жизни?

Мироныч знал в лицо и по фамилии сотни путиловцев, а уж про ведущих инженеров и конструкторов и говорить не приходится. Сотни рабочих могли бы рассказать, как Мироныч приходил им на помощь в трудную минуту жизни, отправлял лечиться, улаживал жилищные дела, помогал получить пенсию, устраивал на работу, командировал в вузы, промакадемию и т.п.

Для Кирова не было «мелких тем» во всём, что касалось нужд человека: будь то питьевая вода для цеха или новая, по размеру, взамен старых галош обувь для комсомолки или махорка для рабочих завода. Он катал на служебном автомобиле соседских ребятишек, ездил с ленинградскими колхозниками в Мариинский театр, «сбросив с себя шинель и оставшись в гимнастерке, помогал разгружать машины», – так вспоминали о Мироныче современники.

Рабочий стол Кирова в его кабинете в Смольном напоминал лабораторию: тут и новые краски для тканей и для окраски домов, новые изделия из пластмассы, изделия из чугуна, выплавленного на торфяном коксе, образцы алюминия и редких ископаемых Кольского полуострова. Тут бутылочка с этиловым спиртом, впервые добытым из древесных опилок, целая коллекция пробирок, показывающих все составные элементы и все переходные стадии образования синтетического каучука. Как говорили современники, кабинет Кирова – это центр, куда сходились все нити гигантского строительства Ленинграда и Ленинградской области.

С раннего детства Киров любил музыку и пение. Хороший оперный спектакль был для него большой радостью, зато плохого, шаблонного исполнения он не выносил. Киров очень много читал газет, журналов, вновь выходящих книг. Он знал все новинки литературы и искусства, достижения науки и техники.

В партии его любили и уважали. Его характер, его харизма, его душевность и благожелательность у всех была на слуху и в почете. Впрочем, являясь членом ЦК, в Москве бывал он не так часто, более занимаясь делами Ленинграда и области.

1 декабря 1934 г. С.М. Киров был застрелен в Смольном Л.В. Николаевым. Смерть Кирова вызвала широкий общественный резонанс. В тот же день принимается и публикуется Постановление «О порядке ведения дел по подготовке или совершению террористических актов». Согласно этому документу, Киров стал жертвой врагов народа и государства.

Вообще, по поводу гибели Сергея Мироновича было много инсинуаций, порой самых невероятных. Одна из них, например, говорит о том, что смерть Кирова была подстроена самим Сталиным. Глупо звучит, поскольку общеизвестен факт, что Сталин и Киров были лично дружны и являлись политическими единомышленниками.

По преобладающей ныне официальной версии убийство это было совершено из личных побуждений и политического характера не носило. Так или иначе, но со смертью Сергея Мироновича Советское государство и Советская власть утратили опытного руководителя и организатора, выдающегося политического и партийного деятеля.

Урна с прахом С.М. Кирова установлена в Кремлёвской стене в Москве. Именем Кирова названы города, улицы, предприятия, учреждения и коллективы. Например, Путиловский завод в Ленинграде стал называться Кировским. Одно это уже говорит о значении личности революционера и большевика Кирова для страны и людей. Советские художники, скульпторы, писатели, поэты, кинематографисты увековечили память о Кирове.

Сергей Иванов

Comunist.md

27 марта 2024 г.