Бывший премьер-министр Ион Кику вновь затронул тему окладов судей Конституционного суда. После того, как 4 января КС опубликовал пресс-релиз, в котором указано, что зарплата судей повысится немногим более чем на 7000 леев, Кику обратил внимание, что в этом сообщении не говорится о надбавках, вместе с которыми их оплата труда достигнет 63 тысяч леев ежемесячно. Со своей стороны председатель Конституционного суда заявила для TV6, что утверждения Кику не соответствуют действительности.

На своей странице в социальной сети бывший премьер Ион Кику отметил, что в официальном сообщении Конституционного суда говорится, насколько повысились зарплаты судей, но не упоминается о надбавках, вместе с которыми ежемесячная оплата труда членов КС составит до 63 тысяч леев.

”Домника Маноле решила вновь продемонстрировать свое отношение к молдаванам – как обычно, обманывая. Ей кажется, что молдаванам неизвестно, как формируются их зарплаты, неизвестно о надбавке в размере 40% к той зарплате, которую Олеся Стамате хотела повысить на 100% без одобрения правительством»,- написал Кику в социальной сети.

Отвечая телеканалу TV6, Домника Маноле пояснила, что 40-процентная надбавка не применяется к судьям Конституционного суда.

ДОМНИКА МАНОЛЕ, председатель Конституционного суда: «Конституционный суд принял 18 января 2021 года регламент, в котором указал, что эта надбавка специфического характера не применяется по отношению к судьям Конституционного суда, и в течение 2021 года надбавка судьям не выплачивалась. В этом году мы также не сможем ее выплачивать, поскольку соответствующие изменения не внесены в закон».

После возникшего в обществе возмущения в связи с инициативой о повышении заработной платы судьям Конституционного суда, орган конституционной юрисдикции сообщил в распространенном пресс-релизе, какие зарплаты получали его члены в 2021 году и насколько они изменятся в 2022-м.

Так, в частности, если в прошлом году заработная плата судьи Конституционного суда составляла около 26 тыс леев, то в нынешнем году она повысилась примерно до 33 тыс леев. Председатель Конституционного суда Домника Маноле получала в 2021 году немногим менее 31 тыс леев, в 2022 году ее зарплата превысит 36 тыс леев, говорится в официальном сообщении.

Предложение о двойном повышении оплаты труда судей КС вызвало резко негативную реакцию в обществе. Оно предполагало повышение их заработной платы с 45 тыс леев до 82 тыс. Данную законодательную инициативу, подписанную тремя депутатами от правящей партии «Действие и солидарность», глава государства вернула в парламент на пересмотр, из-за отсутствия положительного заключения правительства.

Источник: tv6.md