В селе Ванцина Микэ Сорокского района остался всего один житель.

Этот населенный пункт теперь представлен лишь руинами домов. И таких населенных пунктов-призраков в Молдове сотни. Всего за десять лет исчезло более 150 сел – в течение долгих лет в них никто не живет, хотя они все еще числятся в национальных регистрах, пишет портал Sputnik.

Дикие деревья и кустарники практически полностью заполонили все село Ванцина Микэ. Некогда ухоженные дворы теперь выглядят зловеще. Деревья растут даже внутри заброшенных домов. В некоторые жилища из-за густых ветвей больше нельзя войти.

Официально село еще существует, являясь частью коммуны Пырлица. Перепись населения 2004 показывает, что здесь проживали 6 (!) человек. Сейчас в Ванцина Микэ проживает по факту один человек – мужчина, однако и он предпочитает больше находиться в соседнем населенном пункте, где у него тоже есть дома, а сюда он приезжает изредка.

К селу нет даже подъездной дороги, поэтому корреспонденты Sputnik успели заблудиться, направляясь в населенный пункт, расположенный в 13 километрах от города Сорока. Следуя указателям, мы прибыли в село Ванцина, которое является частью той же коммуны. Здесь мы познакомились с местными жителями – уроженцами села Ванцина Микэ, или, как местные называют его, Хрушка.

— В селе Ванцина порядка 160 человек. А в Хрушке только наш сосед Гена, – сказала местная жительница Лучия Андон.

Многие жители села Ванцина Микэ переехали в соседний населенный пункт Ванцина, а в их родном селе у них остались лишь земельные участки.

— Земли у нас много, а вот людей мало. Следовало бы сделать дорогу, так как у нас очень плохие дороги. Все уехали, – отметила жительница села Ванцина Агафья Гуцу.

В Молдове судьбу села Ванцина Микэ разделяют десятки населенных пунктов. Демограф Валериу Саинсус рассказал в комментарии Sputnik, что ежегодно в результате миграции страна теряет население двух-трех сел, что эквивалентно 10 тысячам человек.

Данные последней переписи указывают, что наиболее серьезная обстановка наблюдается в северных районах республики.

Село Ванцина Микэ было основано в 1912 году. Этот населенный пункт никогда не был большим, но с годами проблема, связанная с численностью населения, обострилась. Люди уезжали учиться, работать и за границу в поисках лучшей жизни.

Подготовил Михаил Генчу
Источник: bloknot-moldova.md