Отстраненный генпрокурор Александр Стояногло заявил, что требует привлечь к ответственности министра юстиции Литвиненко и членов ВСП.

Отстраненный от должности генеральный прокурор Александр Стояногло потребовал привлечь к ответственности министра юстиции Молдовы Серджиу Литвиненко и членов Высшего совета прокуроров (ВСП), «причастных к его незаконному отстранению от должности генерального прокурора».

Он заявил об этом в ходе состоявшейся пресс-конференции, подчеркнув, что судебная реформа скомпрометирована, а прокуратура и система правосудия полностью захвачены правящей партией.

Стояногло отметил, что уже больше года пытается убедить общественность, что он ничего не нарушил, и что уголовные дела на его имя сфабрикованы и мотивированы политически. По его словам, так называемая оценка деятельности генпрокурора, инициированная президентом Молдовы Маей Санду, не что иное, как хорошо срежирессированный сценарий, а эти действия были направлены на смещение генерального прокурора с должности любой ценой и подчинение прокуратуры, а также всей судебной системы, правящей партии и лично Майи Санду.

В то же время отстраненный от должности генеральный прокурор осуждает утечку информации с Телеграмм-каналов, отметив, что тех, кто это сделал, необходимо найти и наказать. При этом он считает, что эти действия нельзя игнорировать, так как они ставят под угрозу государственную безопасность, попирают законодательство, грубо нарушают права и интересы некоторых частных лиц.

Что касается достоверности этой переписки, он убежден, что она не может не вызывать сомнений.

«Я не думаю, что подлинность переписки Литвиненко может быть поставлена под сомнение. В некоторых сообщениях Литвиненко сообщает, что камера для меня уже подготовлена, ему присылают подтверждающие фотографии. Есть ли еще люди, не понимающие, кто на самом деле стоит за сфабрикованными уголовными делами против меня? Кто отдал приказы о моем задержании и аресте? Кто заставил судей и прокуроров, членов ВСП принять решения о моем смещении с должности? По тому же сценарию была проведена и оценка моей деятельности. Оценки моего представителя, прокурора по профессии, вообще не учитывались. Представители гражданского общества дали оценку согласно указанию властей», — отметил Стояногло.

Это следует и из переписки Литвиненко от 16 мая: «Идея состоит в том, чтобы утвердить отчет об оценке деятельности генпрокурора, но не его отставку. Мы пождем, когда он опротестует его. А после того, как его апелляция будет отклонена, мы утвердим и его отставку».

Более того, Литвиненко также прилагает пояснительную записку на 4 страницах, в которой методично указывает практически все шаги, которые необходимо предпринять в отношении генпрокурора. Но самое интересное, по словам Стояногло, было в конце документа: смещение его с должности. В то же время тактическая цель всех этих действий — это обескуражить сторонников отстраненного генпрокурора, желающих его возвращения в должность.

«Республика Молдова даже представить себе не может, какой у нее «всемогущий» министр юстиции, решивший вместо ВСП, что деятельность генпрокурора получит неудовлетворительную оценку. Он знает наперед, какие оценки поставят прокуроры, он знает, какие решения примут судьи», — добавил Стояногло.

Отстраненный генпрокурор считает, что против него было совершено преступление, и что те же преступники продолжают править судебной властью и страной. В ходе пресс-конференции от 4 октября 2021 года он обвинил действующую власть и лично Майю Санду в его преследовании с самого начала мандата. Он также подчеркнул, что в ходе оценки его деятельности его обвинили в увольнении лучших прокуроров.

«Я никого не увольнял самовольно, а предупредил всех прокуроров-бизнесменов, которые совершают беззакония, чтобы они сами ушли. Некоторые из них вернулись в систему по протекции министра Литвиненко. Это кадровая политика «хороших людей», основанная на меритократии, которая подрывает всякое доверие к прокуратуре и судебной власти в целом. Прокуратура и вся система правосудия захвачены правящей партией. Так — называемая судебная реформа полностью скомпрометирована», — подчеркнул он.

В связи с этим, отстраненный от должности генеральный прокурор Александр Стояногло требует отставки министра юстиции Серджиу Литвиненко и членов Высшего совета прокуроров, «причастных к его незаконному отстранению от должности генерального прокурора». Так, Стояногло сегодня подал запрос в Генеральную прокуратуру, в котором требует привлечь к ответственности Серджиу Литвиненко и некоторых членов ВСП.

www.kp.md