Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности после диалога, проведенного с двумя производителями в рамках отраслевого консультативного совета «Сахарная свекла и продукты ее переработки».

По данным министерства, количество имеющегося на складах сахара в настоящее время избыточно, и переработчики утверждают, что продовольственная безопасность страны не пострадает, если будет разрешен экспорт сахара, пишет mold-street.com.

«Вместе с Министерством экономики будут предприняты необходимые шаги, чтобы разрешить продажу сахара на внешних рынках, чтобы предотвратить потенциальное негативное влияние на прибыльность перерабатывающих заводов», — сказал госсекретарь Минсельхоза Василе Шарбан.

Напомним, что экспорт сахара был запрещен с 1 марта 2022 года Комиссией по чрезвычайным ситуациям в целях обеспечения продовольственной безопасности Республики Молдова в условиях многочисленных кризисов в регионе.

Несмотря на запрет, в прошлом году цены на сахар на внутреннем рынке выросли почти на 56%, что практически вдвое превышает средний уровень инфляции. Подорожание продолжилось и в первые два месяца текущего года, но рост идет медленнее – на 1,77%.

Как правило, ежегодно в Молдове производится около 80-90 тысяч тонн сахара в зависимости от урожая, который зависит от климатических условий.

actualitati.md