В селе Бульбоака Новоаненского района дома местных жителей находятся под угрозой.

Причина – урон, наносимый проезжающими мимо большегрузами. И это несмотря на наличие ограничительного знака на въезде в село. Вес въезжающего транспорта не должен превышать 20 тонн.

Жить и спать в собственных домах люди боятся. Решить проблему сельчане пытаются пятый год, но тщетно, передает телеканал «МИР-24». Ведь водители фур игнорируют упомянутый знак и предпочитают ехать до пункта назначения прямо через село, «срезая» 12 километров.

Теперь дорога в Бульбоаке разбита, в домах падают потолки, рушатся фасады.

– Вы бы видели, что у нас по утрам творится, как стены дрожат. А ночью спать страшно. Два года назад трещина была до середины стены, а сейчас дошла до пола», – рассказала жительница села Бульбоака Анна Бодюл. Почему проблема возникла именно в этом населенном пункте? Все просто – неподалеку располагается песчаный карьер, и оттуда нужно вывозить добытый песок. Большегрузы проезжают по селу один раз в пять-десять минут, экономя время и топливо.

— Я видела в Facebook, как протестовавшую женщину 70 лет положили лицом на землю полицейские и волокли, как тряпку. Это что за закон такой?! Они защищают водителей фур, а не нас. Я не знаю, как цивилизованным путем в этой стране можно добиться справедливости», – рассказала жительница села Бульбоака Валентина Тодикэ, комментируя предпочтения представителей власти в своей работе. Ведь до сих пор несмотря на многочисленные обращения в местные и центральные структуры проблема села не решена

 

Подготовил: Михаил Генчу

Источник: bloknot-moldova.md