В интервью радиостанции «Свободная Европа» личный официант Майи Санду заявил: «Мы построим другую библиотеку вместо той, которая будет передана митрополии Бессарабии».

Первое, что приходит в голову и что вещает нам опыт – строитель из Гросу, как из известного мужского органа молоток. Как, впрочем и из всех представителей PAS во главе с президенткой.

Много они понастроили за два года? Пусть попробуют припомнить, а мы подскажем, коли память отшибло.

Построили они постоянное чрезвычайное положение, заоблачные цены на газ, электроэнергию и на продукты, устроили всеобщее обнищание и самую высокую инфляцию в Европе. Так что PAS и «строить» – понятия несовместимые, антагонистические.

А много ли построила эта жёлтая шайка, когда обитала в других партиях? В той же Либерал-демократической, Либеральной, Демпартии? Кучу жилых «скворечников», уродующих облик столицы Молдовы. Таких как «Арена Кишинэу», которая понадобилась им для разворовывания сотни миллионов государственных средств и отъёма в свою пользу более 70 гектара государственной земли.

Здание филармонии до сих пор так и не приступили к восстановлению после пожара, Кишинёвский цирк разваливается прямо на глазах. Республиканский стадион подарен, просто за так, американцам.

Теперь Гросу собирается сделать подарок румынским церковникам, утверждая, что митрополия Бессарабии заслуживает бесплатного предоставления здания, поскольку «она было очень активна в Республике Молдова, даже если не получала равного внимания со стороны властей».

Слушай внимательно, Игорь Гросу! Ты можешь дарить то, что есть у тебя дома и в кармане, но не государственное имущество. И то, если начнёшь это делать, тебе жена быстро очки разобьет. И мы тебя огреем, когда время придёт. Уж ты не сомневайся.

Да, а кто такие «мы», которые построят? Строительство (если оно вообще начнётся) будет вестись за государственный счёт, т.е. за народные денежки. Это вы здорово придумали, чебурашки: ободрали народ до нитки, еще и библиотеку построить хотите за наш счет! А Бессарабской метрополии, значица, полный респект и халява.

Хочется поинтересоваться: сколько своего национального достояния оставила Румыния Республике Молдова за годы оккупации? Ничего! Румыны нас только грабили. И уж если речь идёт о Национальной библиотеке, сообщаю, что в годы войны наиболее ценные книги румыны вывезли к себе в Румынию, так что пришлось их потом два года возвращать – с 1947 по 1949.

«В районе Телецентра, в районе Академии наук уже было начато строительство нового помещения. Там есть потребность в инвестициях, проект нужно начинать,», – сообщил Гросу. Так ты построй сначала, перенеси все книги, а потом посмотрим. А так это просто отмазка. Тем более, что PAS скоро исчезнет из Парламента. Народ выгонит!

Преступный режим PAS раздаривает наследие Молдовы иностранцам, в том числе, румынским мракобесам, унижавших и третировавших нашу страну и народ. За это ему придётся ответить по полной. И никакой Евросоюз с Румынией не помогут.

Игорю Гросу же, если он так неровно дышит к Бессарабской метрополии, можно порекомендовать постричься в румынские монахи и избавить нашу землю от своего присутствия.

Евгений Таманцев,
comunist.md

24 марта 2023 года