Шесть бывших руководителей банков, фигурирующие в деле о банковском мошенничестве, переведены во вторник под домашний арест. Как сообщили «ИНФОТАГ» в Генеральной прокуратуре, они освобождены из-под стражи по решению судей сектора Чокана, проведя около месяца под арестом. Магистраты отклоняли ходатайства прокуроров о применении или продлении еще на 30 дней ордеров на их арест.

Это бывшие руководители трех обанкротившихся банков (Banca de Economii, Unibank и Banca Sociala), а также представители компании Илана Шор, которым недавно предъявлены два обвинения. Им вменяется мошенничество в крупных размерах и отмывание денег в интересах преступной организации.

Неделю назад Генеральный прокурор Александр Стояногло назвал шесть менеджеров Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank «членами организованной преступной группировки».

По его словам, до 2014 г. они выдали кредитов компаниям-«однодневкам» на $1 млрд.

«Спустя шесть лет ни один из них за это время не был привлечен к ответственности. Они проходили по делу в качестве свидетелей. Когда суд решил их арестовать, то у его здания стояло несколько машин скорой помощи, и трое из этой группы были госпитализированы. Затем уже в больницах они вдруг заболели COVID-19», — сказал Стояногло.

 

Источник: infotag.md