Отчет правительства — первый за три последних года — касался исключительно 2023-го. Это противоречит закону: кабинет должен отчитываться перед парламентом ежегодно. Но мы уже привыкли к тому, что нынешняя власть и закон понятия несовместимые.

 

Отчетом спич премьер-министра Дорина Речана назвать можно с огромной натяжкой. Бессистемный набор неуместных и необоснованных фраз, из которых следовало одно: таких гениальных правителей в Молдове еще не было.

 

Нещадно эксплуатировалась тема европейской интеграции. Начало переговоров о вступлении в ЕС (которые де-факто еще не начались) подавалось, как манна небесная, которая уже сделала жизнь молдаван лучше, богаче, благополучнее.

 

Это правительство, как и вся нынешняя власть, как будто живет в другом, идеальном мире, где осчастливленные ими пенсионеры ни в чем себе не отказывают, где беззаботные родители уверены в благополучном настоящем и будущем своих детей. Где уже существуют современные больницы, детсады, школы. Где пересекают территорию страны автобаны. И где, наконец, кредиты, из которых оплачиваются эти чудеса невиданные (никем) не менее чудесным образом не увеличивают, а наоборот понижают внешний долг.

 

В общем, речь, достойная партфункционера времен застоя. С той лишь разницей, что вместо синтагмы «развитой социализм» использовалась другая — «евроинтеграция». Да и успехи при Советской власти были реальные, а не дутые, как мыльные пузыри.

 

За рамками «отчета» осталась абсолютная нищета, в которой проживает — беспрецедентно за все годы независимости — свыше 30 процентов населения, дикая безработица, массовая миграция, больше напоминающая паническое бегство. За рамками остались безумные тарифы и цены, за которыми не поспевает социальная политика правительства. Достаточно напомнить, что при 30-процентной инфляции пенсии были проиндексированы всего на 15. А это прямое нарушение закона. За рамками осталась очевидная всем деградация демократических институтов, провальная реформа юстиции, неискоренимая коррупция. Короче говоря, за рамками правительственного отчета осталась реальная Молдова, умирающая страна, возглавляемая командой циничных, но при этом пафосных могильщиков.

 

Вопросы представителей правящего большинства истекали медом и были направлены, чтобы выпятить ведущую и направляющую роль Майи Санду в этих мнимых достижениях. Еще бы — на ее заостренном носу президентские выборы. Такого лизоблюдства и чинопочитания Молдова еще не видела.

 

Вопросы оппозиции были конкретны, опирались на официальные статистические данные. Но даже собственную статистику глава правительства называл «фейком», на вопросы не отвечал, выкручивался скользким ужом, паршиво актерствовал, принимал героические позы. Как говорила одна героиня известного советского фильма, «это вопиет ваш вакуум».

 

Доходило до смешного. На вопрос, сколько медработников уже уволилось из системы здравоохранения и сколько подали заявлений на увольнение, министр здравоохранения Алла Немеренко, известная своим здоровым видом, вдруг заявила: «Вы оперируете фальшивыми цифрами», хотя никаких цифр вопрос не содержал. Ляпнула и … проговорилась. Поскольку нам доподлинно известно, что сегодня в отделе кадров минздрава лежат свыше девяти(!) тысяч заявлений на увольнение из системы. Вернее — от рабства неадекватной министерши.

 

В общем, отчетом это назвать трудно. Скорее — предвыборной агиткой. Куда менее объективной и правдивой, чем доклады советского времени. Там все-таки успехи достигались на фоне «определенных недостатков». А тут прямо идеальная картина от идеальных людей. Смешно? Да, но это смех сквозь слезы.

 

А потом произошло и вовсе не мыслимое. Абсолютная премьера за более чем 30 лет независимости. Когда настала пора делать выводы из представленного отчета, то есть — депутатских выступлений, кабинет в полном составе и во главе с Речаном встали и ушли из зала заседаний парламента. Еще раз: это происходит впервые за всю историю Молдовы, в которой сменился не один десяток правительств.

 

Такой смачный плевок в лицо не только оппозиции, но и правящему большинству, парламенту как институту, который утверждает правительство и которому оно подотчетно. Нарушение субординации, неуважение, в любой цивилизованной стране — скандал. Но не у нас, конечно, не у нас.

 

У нас сформировалась настолько уродливая система власти, настолько подорван престиж государственных институтов, настолько извращен принцип разделения властей, что никого не удивляет демарш этой разношерстной компании во главе с человеком, которого закулисный кукловод власти от немецких спонсоров Вадим Пистринчук запросто называл в личной переписке «наркошей».

Пресс-служба ЦК ПКРМ

14 марта 2024 года