Новые обвинения в этом смысле прозвучали от бывшего премьер-министра Иона Кику, который обратил внимание на то, что после того, как Конституционный суд признал неконституционной правовую норму, принятую ПДС, которой она обязывает «согласование с президентом страны» состава судейской коллегии, временно исполняющий обязанности председателя Высшей судебной палаты Владимир Тимофти назначил ту же коллегию судей, ранее «согласованную» с Майей Санду, но только исключил сведения о том, что данное решение было согласовано с главой государства.

“Тройка Майи …

Попытка Майи Санду и ее преступной группировки ПДС узурпировать судебную власть посредством так называемой «предварительной проверки» подходит к концу. 23 и 24 января Высшая судебная палата рассмотрит апелляционные жалобы судей, которых созданная Литвиненко комиссия «через сортиры» не допустила в члены Высшего совета магистратуры. Эти апелляции должны быть рассмотрены коллегией судей, одобрены… И здесь следует история, представляющая собой один из величайших позоров для этой страны и ее правовой системы.

Литвиненко, этот безграмотный преступник, еще находящийся в должности министра юстиции, законодательно установил, что эта коллегия судей должна быть избрана с официального согласия Майи Санду. Я думаю, что ни один нормальный человек не может понять, как судейская коллегия может быть назначена представителем какой-либо другой власти в государстве, кроме судебной.

Но, в сознании этого безграмотного и других 63 депутатов ПДС, проголосовавших за это преступление, такое возможно. Конечно, исполняющий обязанности председателя ВСП быстро поспешил исполнить поручение Литвиненко и издал 29 марта 2022 г. Распоряжение №. 29, которым он назначил судейскую коллегию в составе: Владимира Тимофти, Аллы Кобыняну и Светланы Филинковой, и послал Майе Санду, чтобы та «благословила» своим указом это «независимое» решение.

Даже наш Конституционный суд был поражен идиотизмом Литвиненко, справедливо объявивший такое решение неконституционным. Итак, Конституционный суд отменил это решение.

Если вы думаете, что они исполнили решение КС, вы ошибаетесь. Они оставили первоначальный состав команды — уже согласованный с Майей Санду, лишь изменив форму текста первоначального положения.

Таким образом, вся эта афера с оценкой судей, которые должны стать членами органа судейского самоуправления, была придумана безграмотной и коррумпированной группой власти, лишь бы установить тотальный политический контроль над судебной властью. Чтобы судьи не были независимыми, когда им приходится судить их за узурпацию власти в государстве, за хищение миллиардов в процессе закупки газа и электроэнергии, за социальный геноцид, которому они подвергают народ этого государства”, – написал Кику.

actualitati.md