Встретил Сергея, своего давнишнего знакомого. Сергею — 58, несколько последних лет живет в Румынии. Работает в фирме по грузоперевозкам, занимается логистикой. Развелся, здесь у него взрослая дочь от первого брака и гражданская жена на сносях.

— У жены еще нет румынского гражданства, поэтому она — здесь, а я — там, — поясняет Сергей. — Приходится регулярно мотаться между Молдовой и Румынией.

Разговорились за чашкой кофе. У Сереги на родине был налаженный бизнес, построил два дома. Потом продал, переехал в Румынию. Правда, собственным жильем там пока не обзавелся, снимает в Бухаресте квартиру.

— Как вы тут живете, не понимаю! — изумляется мой товарищ. — Нет, я сам так в Кишиневе, как и вы, все время жил, тоже ругал высокие цены, но жил, как все, считал, что это в порядке вещей. А вот переехал в Румынию и понял. У нас, в Молдове, цены просто зашкаливают буквально на все! Прежде всего, на продукты. В Румынии все на порядок дешевле. Но зарплаты в Молдове просто копеечные, курам на смех.

Сергей признался, что в Бухаресте у него зарплата1500-1700 евро.

— С такими смешными зарплатами да с такими неподъемными ценами как вы тут выживаете? — спрашивает он. — А цена квартир в Молдове? Это просто словами не передать! В Румынии они на порядок ниже. А промышленные товары? Вот почему наши сограждане на выходные тысячи едут закупаться в Яссы. Нет, после того, как несколько лет прожил в Румынии, не понимаю, как тут, в Молдове жить можно…

— На родину, выходит, не тянет? — спрашиваю.

— Знаешь, нет. И люди в Румынии более спокойные, меланхоличнее, что ли. А у нас народ озлоблен, крайне раздражителен.

— Ну, это не так, наверное, был бы у нас такой озлобленный народ, то хотя бы фермеры, которые устраивают акции протеста, давно был парализовали движение по всей стране, как сделали их европейские, да те же румынские коллеги. А железнодорожники еще в прошлом году устроили бы стачку и блокировали движение на всех железнодорожных путях и добились бы выплаты задержанных зарплат. А народ давно бы снес нынешнюю власть, которая тащит страну в НАТО и издевается над пенсионерами…

— Просто в Европе, в той же Румынии, граждане знают свои права и борются за них любыми методами и способами. Да и власть там намного адекватнее нашей, молдавской…

www.md.kp.media