Если бы власти Молдовы сумели договориться о низких ценах на газ с Россией и «Газпромом», мы бы почувствовали хотя бы минимальную заботу правящей партии о стране, заявил депутат НСГ, председатель общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii» Виктор в эфире проекта «Союз нерушимый» на Gagauznews.

«К действиям властей для преодоления кризиса остаются большие вопросы. Мы бы почувствовали, если бы они действительно старались, прикладывали должные усилия. Но очевидно, они не хотят договариваться с Российской Федерацией, с «Газпромом», не хотят облегчить жизнь людям, не хотят спасти экономику. А экономика просто разваливается на глазах, но никто не хочет этим заниматься. Непонятно, где мы окажемся завтра», – считает Петров.

По его словам, зарубежные поездки руководства Молдовы не помогут населению, потому что просить в долг – не выход.

«Ты остаешься без работы, одолжил у соседей. А дальше что? В один момент соседи скажут – ребята, выкручивайтесь сами. В Молдове должна быть своя сильная экономика, для этого необходимо иметь доступ к энергоресурсам по низким ценам. Раньше ситуация в Молдове была не идеальна, но хоть газ был по нормальной цене, свет, люди могли как-то жить. Сейчас – ни дешевых энергоресурсов, ни экономики. А то, что руководители ездят за рубеж… ну, хорошо, общаться надо, конечно. Но общаться надо со всеми, а не с «избранными», при этом игнорируя наших стратегических партнёров – Россию и другие страны ЕАЭС», – подчеркнул Виктор Петров.

actualitati.md