Сочетание безраздельной власти, полной поддержки Запада и глубокого экономического кризиса делают практически неизбежным усиление давления на любое инакомыслие как единственный путь сохранения нынешнего режима

 

Чем дальше, тем больше закапывает свой имидж «современной европейской партии» PAS, чье правление уже приобрело устойчивые ассоциации с режимом Плахотнюка. У нее, конечно, еще хватает сторонников, но их число неуклонно сокращается с каждым днем. Это видно и по результатам соцопросов, которые показывают крайне неутешительную для власти динамику.

Итак, согласно данным компании IMAX, большинство населения считают, что дела в Молдове развиваются в неправильном направлении, а половина недовольны своим текущим уровнем жизни. Почти 40% опрошенных поставили «неуд» правительству Речана, чуть большее число согласилось с тем, что это «слабый кабмин, которому непонятно, чем заниматься». Мало кто верит, что ему удастся остановить рост цен и улучшить социально-экономическое положение в стране. Не нравится гражданам и то, что происходит вокруг правительства – почти все назвали возмутительным повышение зарплат министров, а 60% респондентов посчитали, что деятельностью «старонового» министра инфраструктуры Андрея Спыну должна заняться прокуратура, и вообще – это не тот чиновник, которому можно доверять.

Не удается обмануть наших людей и насчет истинной природы режима, установленного Майей Санду и ее прихвостнями. 83% справедливо полагают, что власть полностью контролирует СМИ, 75% – что в молдавских новостях есть пропаганда, 59% – что реформа юстиции провалилась. Никто особо не верит в органы правосудия или в реальную борьбу с коррупцией. Ну и совсем уж «фейл» для проевропейской партии – мнение людей о том, что период президентства Воронина и правления коммунистов был лучшим в Молдове с точки зрения уровня жизни и даже свободы СМИ (!).

И это я еще не привожу цифры касательно внешней политики, где люди традиционно кардинально расходятся во взглядах с PAS, не имея желания интегрироваться в НАТО и портить отношения с Россией. Как бы там ни было, очевидно одно – для любой партии это были бы убийственные результаты и гарантированное отстранение от власти на ближайших выборах или даже раньше.

По-хорошему, с учетом трех подряд выборов, первые из которых пройдут буквально через месяц, власть должна срочно выправлять свой имидж в глазах населения. «Хлеба и зрелищ», же. Последнего у нас и так хватает с избытком, а вот хлеб очень нужен. Режимы в постсоветских странах уже давно усвоили весь богатый арсенал по покупке любви населения. А именно спуск на его неподготовленные головы целой лавины социально-экономических бонусов: снижение коммунальных тарифов, увеличение пособий, развертывание социальных программ поддержки уязвимых слоев, строительство и модернизация дорожной сети, конечно же, увеличение пенсий и т.д. Да мы сами знаем не хуже других стран, как это бывает. Вспомните, как перед парламентскими выборами в 2019 году Плахотнюку срочно понадобилось понравиться народу. И поехал синий автобус ДПМ по городам и весям, и пошли ударными темпами строить дороги, и появились всякие проекты вроде «первый дом», «доктор для тебя» и иже с ними. И сработало ведь! Демократы тогда выступили куда лучше ожиданий, отъев почти треть голосов.

Пасюки, конечно, существа неопытные и неразумные, но не настолько, чтобы не понимать этих прописных истин. Но что-то «дождь из благ» на нас никак не прольется. И этому есть простое объяснение – а именно, чудовищное положение дел в национальной экономике.

Строго говоря, ситуация такова, что мы оказались в глубокой… рецессии. Достаточно сказать, что уровень абсолютной бедности при «хороших временах» достиг 31% – рекордный показатель за декаду. Эксперты бьют тревогу, обращая внимание на падение всех основных макроэкономических показателей: ВВП, торговли, поступлений в бюджет, реальных доходов населения. Промышленное производство сокращается 14 месяцев подряд, и на этом фоне неудивительно, что рухнул экспорт отечественных товаров. Увеличилось количество безработных. Про сельскохозяйственный сектор и говорить не стоит – под лозунги про поддержку Украины происходит его тихое убийство.

Мы или на грани коллапса, или, возможно, уже в нем, только отсроченном благодаря западным кредитам и грантам. Но и последние выдают нам не на развитие, а скорее на поддержку штанов. То есть позитивного долгосрочного эффекта от них не будет, зато негативный появляется сразу, поскольку растут бюджетные расходы на обслуживание многочисленных долгов. При PAS эта нагрузка просто бесконтрольно устремилась ввысь. К тому же партеры на Западе уже не так щедры – потоки помощи заметно «пересохли», а еще и обвешиваются предварительными условиями. В общем, особо не забалуешь.

Поэтому, откуда взяться деньгам на щедроты для населения – не очень понятно. Хватает только на зарплаты министрам. Приходиться даже идти на такие не очень популярные, особенно перед выборами, меры, как недоиндексацию пенсий или сокращение бюджета компенсаций за коммунальные тарифы, разбухшие, кстати, из-за идиотской политики PAS в сфере закупок энергоресурсов.

Такие дела. И что же, значит, теперь песенка PAS точно спета? В нормальном современном демократическом государстве было бы именно так. Но у нас своя специфика, свой, так сказать, путь. И, как я уже отмечал, внутренняя легитимность, в особенности сейчас, не так важна, как внешняя. С последней у партии власти, несмотря на некоторые неприятные сигналы от партнеров, все пока более или менее нормально. А, значит, ярлык на молдавское княжение сохраняется, и с ним можно продолжать творить любые бесчинства, пока зарубежные партнеры изображают слепоглухонемых.

Оттого власть не сильно стесняется возвращать в правительство одиозного Спыну, не брезгует набирать в Высший совет магистратуры через модный фильтр преветтинга фигуранта дела о коррупции, не хочет отправлять в отставку проштрафившегося главу Пограничной полиции Россияна Василоя. Имидж – ничто, схемы и деньги – все!

Самое главное, что сочетание безраздельной власти, полной поддержки Запада и экономического кризиса делают практически неизбежным усиление репрессий и беззакония как единственный путь сохранения нынешнего режима. Он все жестче будет давить оппозицию, устранять любое инакомыслие в СМИ, заставляя их транслировать только свою пропаганду, за чем будет следить министерство правды в лице центра «Патриот».

Уже перед этими местными выборами мы увидели такие ноу-хау, как запрет избираться членам забаненной партии «Шор», что нарушает закрепленные в Конституции права граждан, фактический запрет подконтрольным PAS ЦИК на любую критику власти и требование ему же передавать на согласование все агитматериалы.

Совершенно открыто оказывается давление на примаров, которых заставляют баллотироваться от PAS. Беспрецедентными по своему цинизму стали публичные угрозы президентки о том, что населенным пунктам, где жители выберут «неправильных» кандидатов, обрубят финансирование. А спикер парламента пошел еще дальше, заявив, что денег не должны увидеть даже те мэры, кто просто не поддерживает внешнеполитический курс правящей партии. Я уже молчу про многочисленные нарушения предвыборной кампании вроде очень преждевременного ее старта у кандидата в мэры столицы от PAS Лилина Карпа, на что ЦИК по факту махнул рукой, определив символическое наказание. Какую-нибудь Таубер бы за это уже давно сняли гонки – впрочем, мы еще посмотрим, под каким именно предлогом ее «забракуют» на этот раз.

Так что, думаю, шансы остаться у власти у PAS есть неплохие. Других сколь-нибудь заметных проевропейских партий пока нет, а всех остальных Майя Санду и ко могут выжигать каленым железом с политического поля Молдовы под аплодисменты международных партнеров и награды всяких западных фондов демократии. Разве что, у Вашингтона с Брюсселем появятся какие-то резоны сменить коней на переправе. В конце концов, незаменимых нет, что в свое время пришлось понять и всесильному Плахотнюку.

 

Источник: enews.md