Урожай сливы в этом году богаче, но из-за высоких температур в июле и августе большая часть плодов недостаточно развилась и имеет более низкое качество, чем требует рынок.

 

Мелкие производители жалуются, что не могут продать их даже по самой низкой цене – 2 лея/кг, пишет Europa Libera.

Екатерина Гайбу из села Алексеевка Унгенского района владеет фруктовым садом площадью один гектар со сливами сорта Стэнли, которые она посадила 16 лет назад. Женщина, которая сейчас на пенсии, надеялась, что фруктовый сад станет дополнительным источником дохода для поддержки ее семьи и больного мужа.

Вместе с сыном и нанятыми ею поденщиками пенсионерка весь год работала в саду и осенью собрала 12 тонн слив. Из них ей удалось продать только 5 тонн. Остальные фрукты продать некому даже по самой низкой рыночной цене в 2 лея/кг.

Женщина жалуется, что у нее сейчас нет денег даже на оплату труда поденщиков.

По прогнозам Агентства США по международному развитию (USAID), урожай сливы в этом году в Республике Молдова составит около 85 000 тонн, из которых 70 000 тонн пойдет на экспорт.

Ориентировочная сумма примерно на 6% выше, чем в прошлом году. Эксперты аналитической платформы East Fruit утверждают, что итоговый урожай мог бы быть еще выше, но оптовая цена фруктов останется сравнительно низкой — 6-7 леев/кг, по сравнению со средней ценой в 10 леев/кг в 2022 году.

В другом анализе они указывают, что сливы из орошаемых садов, особенно с севера Республики Молдова, имеют более крупные размеры (40-45 мм), но на юге они развиты меньше и достигают 35-40 мм.

«Сильнейшая жара в июле и августе привела к перезреванию слив на некоторых плантациях и брожению мякоти. Эти плоды не пригодны для длительного хранения и их необходимо быстро продать или переработать. В результате поставки слив среднего и низкого качества в ближайшее время существенно возрастут», — поясняют в East Fruit.

По оценкам специалистов, в этом году слив будет храниться больше — около 20 тысяч тонн.

Власти предоставляют субсидии мелким и микрофермерам, если у них есть минимум 49 и девять сотрудников, соответственно, а годовой доход составляет до 50 миллионов леев и 18 миллионов леев соответственно.

 

Источник: actualitati.md